Lancom

Lancom GS-1326: Gigabit-Switch zum Einsteiger-Preis

Der Lancom GS-1326 bietet 24 Gigabit-Ethernet- sowie zwei Combo TP/SFP-Ports und ist als Web-Smart-Switch für kleine/mittlere Unternehmen konzipiert.

Mit dem Lancom GS-1326 baut der Aachener Hersteller sein Switch-Portfolio aus. Der Ethernet-Switch besitzt 24 GbE-Ports und zwei Combo-Ports mit 100/1000 MBit/s (SFP) beziehungsweise 10/100/1000 MBit/s (TP). Der GS-1326 ist für kleine und mittlere Unternehmen gedacht, die kein zentrales Switch-Management benötigen. Als Web-Smart-Switch lässt er sich browserbasiert über eine Weboberfläche oder per CLI administrieren.

Der Lancom GS-1326 bietet unter anderem folgende Sicherheits- und Management-Funktionen: Link Aggregation, 802.1x, (Port-, Single-, Multi- und MAC-based), Quality-of-Service (QoS) sowie VLAN-Tagging nach IEEE 802.1q. Der ein- und ausgehende Datenverkehr lässt sich über QoS-Funktionen priorisieren. Der Switch kann außerdem in reinen IPv4-, reinen IPv6- oder in gemischten Netzwerken eingesetzt werden.

Der Lancom GS-1326 ergänzt das Switch-Portfolio des Herstellers für kleine und mittlere Firmen.
Abbildung 1: Der Lancom GS-1326 ergänzt das Switch-Portfolio des Herstellers für kleine und mittlere Firmen.

Den maximalen Backplane-Durchsatz gibt Lancom mit 52 Gbit/s und maximal 38,69 Millionen 64-Byte-Paketen pro Sekunde (Mpps) an. Jumbo Frames werden bis maximal 9K unterstützt.

Preise und Verfügbarkeit

Der Lancom GS-1326 ist laut Hersteller ab Ende März für 329 Euro (netto) erhältlich. Das optionale SFP-SX-Modul Lancom SFP-SX-LC1 mit 1000Base-SX-Port (unterstützt 50μm und 62.5μm Multimode-Glasfaser) kostet netto 139 Euro, die LX-Variante Lancom SFP-LX-LC1 mit 1000Base-LX-Port (unterstützt 9μm Singlemode-Glasfaser) ist für netto 239 Euro zu haben.

Folgen Sie SearchNetworking.de auch auf Twitter, Google+, Xing und Facebook!

Nächste Schritte

Gigabit-Ethernet-Standards: Übersicht zu 1000BASE und 10GBASE

Die verschiedenen Glasfaserkabeltypen

Was ist der Unterschied zwischen Managed und Unmanaged Switch?

Kostenloses E-Handbook: Kaufberatung Data Center Switches

Erfahren Sie mehr über Netzwerkhardware

- GOOGLE-ANZEIGEN

ComputerWeekly.de

Close